Проект "ВМЕСТЕ со ВСЕМИ"

Человек - общественное существо. Вне общества он никогда не станет человеком.Без общества ему будет неведомо человеческое удовольствие, радость и счастье. Быть человеком, быть частью общества есть само по себе огромной честью и привелегией. А что это значит быть в обществе? Это значит быть вместе с другими. Играть, учится, трудится вместе. Помогать друг другу. Разделять радости и печали. Разделять тяжести труда и превращать их в радость трудится ВМЕСТЕ.

Традиционный способ жизни человека, скорее рассоединяет, чем соединяет людей друг с другом. Мы становимся все более чужими друг другу. Перестаем делится. Вместо того, чтобы дарить себя друг другу - продаемся. Отчего ненавидим себя, и ненавидим других. Общество, без которого немыслима наша жизнь,предстает в наших глазам чем-то чуждым и враждебным. Вместо того, чтобы быть источником нашей силы и радости.

Попробуем выяснить, как же мы можем попытатся вернуть себе потеряную радость совместных действий, радость чувствовать плечо ближнего и слышать его голос, радость жить, играть, учится и трудится ВМЕСТЕ.
 
У нас, как у людей, имеются множество потребностей, достаточное удовлетворение которых, влияет на качество нашей жизни. Весь спектр потребностей, от основных животных, до высших человеческих, в той или иной степени присущ всем нам без исключения. Эти потребности, в момент нашего их осознания, становятся нашими интересами, предопределяющими направление нашей деятельности. Это правда, нас очень и очень много. И все мы разные. И индивидуальная комбинация наших интересов бесконечно разнообразна. Но все же, не нужно иметь три пяди во лбу, чтобы понять, что для удовлетворения какой-либо своей потребности, гораздо проще найти тех, у кого такой же интерес, чтобы сообща и ВМЕСТЕ, совершать необходимые действия по решению значимых для всех вопросов. И таких единений людей, общим для коих будет как минимум одна со-общая цель, может быть привеликое множество. И всякий может присоединится к любому из сообществ, если цели сообщества, совпадают с его личными целями и интересами. Любой необходимый труд, какой бы тяжести он не был, разделенный на всех, выполняемый всеми, при определенном количесте участников сообщества действующих ВМЕСТЕ - превращается из необходимости труда, в радость от труда, из титанических усилий - в тривиальные усилия. Чем масштабней и сплоченней будет единение действующих ВМЕСТЕ людей, тем меньшее количество затрат труда и ресурсов будуть требовать плоды коллективных усилий. Потому что быть ВМЕСТЕ, намного лучше, чем быть порознь. Когда люди ВМЕСТЕ, они могут превратить жизнь в необыкновенное путишествие, приносящее каждому человеческое удовольствие, радость и счастье.

 
Попробуем нарисовать с помощью слов и цыфр, образ возможного механизма, способа взаимодействия людей для совместного достижения общих, как хозяйственных, так и всевозможных иных интересов.
 
 
                              Деньги - как инструмент взаимозачета коллективного труда.

Вначале, условимся называть то, что удовлетворяет наши потребности - благами. Всё, абсолютно всё вокруг, что непосредственно или опосредованно  поддерживает нашу жизнь, есть благами. Итак блага - это ресурсы матушки Природы, и продукты человеческого труда - товары и услуги. Блага - это реальное богатсво. То, которое есть в наших недрах, на наших полях и на нашем столе. А что же такое деньги? Исторически человечество изобрело одно чрезвычайно важное средство, способствующее как катализатор, созданию и обеспечению доступа к созданному реальному богатству. Это одно из величайших наших изобретений. Деньги по сущности очень похоже на язык. Точно так же, как язык позволяет нам согласовывать любые социальные  действия носителей языка, деньги позволяют нам согласовывать хозяйственные коллективные  действия. Деньги - всего лишь инструмент, но "странным образом" этот инструмент превратился в руках некоторых, из орудия приносящего реальною пользу, в орудие угнитения. Мы просто обязаны сделать деньги тем, чем они и должны быть - средством обмена. Деньги - это не товар, которым можно делать другие деньги. Деньги - это всего навсего информация. Раньше  эта информация хранилась  на  разных носителях:  ракушках,  перьях,  золоте, монетах,  купюрах  и т.д. Теперь эта информация хранится на электронных носителях. И назначение этой информации - обеспечить согласование економической жизни сообщества.
 
Вернемся к тем, кто желает дейтсвовать ВМЕСТЕ.  Навернека, в нашем сообществе "ВМЕСТЕ", также  должен быть инструмент обмена, подобный традиционным деньгам. И эти деньги должны всего лишь способствовать координации хозяйственной деятельности многих людей, т.е. облегчать процесс коллективного производства благ и регулирования доступа к имеющимся и созданным благам. Этим инструментом, этой денежной еденицей может быть элементарное время труда. Если в фундаменте человеческих отношений лежат не отношения типа продал/купил, а отношения типа поделился-даровал/принял дар, то можно было бы назвать такую денежную еденицу - как "Дар". "Дар" выражает всего лишь время, потраченное на создание того или иного блага, тем или иным человеком. Кроме того, если продолжительность труда, можно измерить с помощью часов, то чтобы измерить другую, качественную сторону времени труда, часы нам не помогут. В этом случае, разумно будет использовать коэфициенты, характеризующие интенсивность и другие качества труда. Чем труд тяжелее, тем больше может быть данный коэфициент. И размер его, в сообществе может устанавливаться в порядке соглашений.
 
Каждый из нас, опираясь на имеющиеся знания, способен собственными индивидуальными усилиями производить некое благо, некую ценность. И самое прекрасное то, что мы способны создавать ВМЕСТЕ блага для друг друга,  ценные и полезные для всех. Мы ведь люди. У нас гораздо больше общего, чем может показатся на первый взгляд. Просто поразительно, насколько эффективными мы могли бы быть. Мизер нашего труда, соедененный с трудом других, с использованием знаний и технологий, может альтернативно традиционному способу, создать немалое количество благ нужных нам в жизни, значительно повысив ее качество.
 
Но этот труд при производстве благ должен фиксироватся, в качестве ориентира для дальнейшего потребления созданного коллективным трудом богатства. Фиксироватся где? Да хотя бы просто в бухгалтерской книге. Или в своего рода банке. Банке Времени. Он может предствалять собой просто журнал, в котором отмечается движение наших денег - движение учтенного трудового времени. Он же может вестись в электронном виде, что сделает его в сотни раз гибче и удобней. Наши сегодняшние технические возможности переводят вопрос об учете, хранении, и распостранении информации в разряд тривиальных. Нет никакого ограничения в производстве и распостранении текстовых, числовых, фото, аудио или видеоданных. Все это стало значительно более малозатратным и доступным, чем скажем еще несколько лет назад. И все это, весь имеющийся потенциал и следует использовать. Полностью. Без остатка.
 
С основными элементами условились. Теперь непосредственно стоит говорить о том, как это  можеть работать.  Для удобства назовем любого участника сообщества "ВМЕСТЕ" - актором, чтобы подчеркнуть его активное и деятельное начало. Актор - это субъект действия. Каждый актор имеет счет в нашем Банке Времени. Счет состоит из двух частей: "Получил" и "Даровал". Когда актор "А" сделал услугу актору "Б" потратив на это 2 часа, на его счет в статтю "Даровал" зачисляется 2 часа времени, или 2 Дара. На счете актора "Б" эти 2 Дара отображаются соответственно в статте "Получил". Насколько даровал другим, на столько и можешь ожидать даров от других. Все честно. Никто не в обиде. Теперь актор "А" может соответственно  получать дары от других акторов сообщества. Актор "В" может постричь его за 1 Дар. А актор "Г" сделает ему массаж за 1 Дар. Все движения Даров: "сколько, кем, когда и за что" соответственно учитываются в нашем банке Времени. И что особо важно, информация об этом учете движения полностью прозрачна, открыта и публична. Каждый желающий может познакомится с ней. Это непременное условия. Ибо социальные институты, к коим также относится и наш Банк, в темноте склонны к вырождению. Нужно чтобы свет всегда был включен. При таких условиях махинации и иные аморальные поступки, под присмотром сотен и тысяч пар глаз будут полностью невозможными. Это самый основной и самый надежный предохранительный механизм, обеспечивающий стабильность всей системы.
 
При увеличении участников сообщества, и увеличении спектра их созидательных возможностей, мы можем наблюдать нечто очень, и очень интересное. Рост эффективности созидательных усилий в тесном сотрудничестве всех со всеми, может привести к вполне интересным для каждого результатам. Все больше благ будет доступно все большему числу людей. Все ВМЕСТЕ. Никто не в обиде.
 
Мы кратко расмотрели то,  что касается индивидуальных актов дарения по связи "один к одному". Но вся прелесть раскрывается при подобных актах, только коллективного характера. Еденицу коллективного действия целесообразно рассматривать в виде проекта. Участники сообщества могуть выставлять свои возможности в виде проектов. По сути, совокупное предложение акторов будет совокупным предложением проектов, инициация которых имеет место лишь при заинтересованности какой-то части акторов в  плодах проекта. Если предполагаемый проект после тщательного с ним знакомства, интересует кого-либо еще, он просто присоединяется к нему, становлясь со-участником со-действующим реализации проекта. Как это выглядет на деле.
 
Допустим актор "А" предлагает сообществу проект выпечки хлеба на своем собственном активе - печи. Он может сделать фото хлеба, снять видео, осветить подробнейшим образом технологию приготовления, дать всю информацию о составе хлеба, его полезных свойствах. Все, что касается данного хлеба, может быть полностью предоставлено для всех акторов сообщества. Или же актор, ко всему прочему, может непосредственно дать попробовать другим свой чудесный хлеб. Если хлеб отменного качества, и акторы имеют в нем необходимость, проект актора "А" явно заинтересует всех остальных.
 
Наш актор "А" элементарно просчитывает все необходимые ресурсы проекта: сколько нужно муки, яиц, кефира, дрожей и т.д., включая затраты энергии, для выпечки партии хлеба. Допустим он готов выпекать 30 буханок отменного хлеба по рецепту своей любимой бабушки. Он говорит: "Ребят, для этого мне нужно 15 кг муки, 20 яиц, 3л кефира, 100 гр дрожжей и т.д., а также приблезительно затраты энергии будут составлять 2 у.е. Кроме того, чтобы приготовить хлебушек, мне нужно 4 часа времени". Заинтересованные в проекте акторы говорят: "Добро, мы коллективно обеспечим тебя всеми необходимыми материалами и ресурсами. Закупим в необходимых количествах муку, яйца, кефир, дрожжи и т.д., оплатим затраты энергии, и все иные затраты касающиеся проекта выпечки хлеба. Нам бы хотелось иметь твой вкусный хлебушек. Спасибо."
 
Все затраты актора "А" по выпечке хлеба возмещены, а 4 часа времени труда, затраченого актором непосредственно в проекте, зачислены на счет актора "А" в статтю "Доход". Теперь у него на балансе, как на счете мобильного телефона - 4 часа время-труда. Благодаря подобным проектам может иметь место потрясающая экономия время-труда за счет экономии от масштаба. Т.е., наш актор "А", выпекал бы он скажем 5 буханок хлеба, потратил бы в общей сложности 2 часа времени своего труда. И стоимость буханки хлеба в этом случае составляла бы (120 мин(2часа)/5 = 24 мин.Но для 30 буханок хлеба, ему требуется уже лишь 4 часа. Это называется эффектом от масштаба, экономией от масштаба, и применяется во всех сферах нашей жизни. Позже, мы более подробно разберем это важное для понимания явление. Но в итоге, в нашем примере, мы увидим, что для каждого из акторов-потребителей хлеба, клиентов актора "А", стоимость буханки хлеба будет состоять из стоимости ресурсов требующихся на ее производство (материальная себестоимость) и стоимости в еденицах время-труда ( 240 мин(4 часа)/30 буханок хлеба = 8 мин). Стоимость в еденицах-труда, а именно 8 мин врмени снимается со счета каждого актора-потребителя со статти "Расход". 
 
Когда акторов будет много, и проектов будет много, в разных сферах, по производству разнообразнейших благ - товаров и услуг, по описанному выше принципу, то уровень благосостояния, обеспеченности каждого актора некоего созидательного сообщества благами, может быть просто удивительным. Ибо быть ВМЕСТЕ, всегда лучше чем быть порознь. И кроме всего прочего, участие в подобных проектах - приносит человеческую радость, радость быть ВМЕСТЕ, приносить пользу другим, и получать дары от других.
 
Продолжение следует...